...
//ЖК Тушино-2018: Директор ООО «СЗ «Стадион «Спартак» А. Гончаров рассказал о развитии проекта «Город на реке Тушино-2018»

ЖК Тушино-2018

Новости


ЖК Тушино-2018ЖК Тушино-2018: Директор ООО «СЗ «Стадион «Спартак» А. Гончаров рассказал о развитии проекта «Город на реке Тушино-2018»


К списку
новостей

14.04.2021

Уважаемые жители!

Рады сообщить, что на портале информационного агентства Интерфакс вышло развернутое интервью главы проекта «Город на реке Тушино-2018», котором директор ООО «СЗ «Стадион «Спартак» Алексей Гончаров рассказал  о развитии рынка недвижимости после сворачивания программы льготной ипотеки, а также об изменениях, вносимых в проект планировки территории тушинского полуострова. 

В ходе дискуссии Алексей Степанович прокомментировал ряд тем и вопросов, волнующих жителей нашего жилого комплекса. Стоит выделить основные тезисы, озвученные в интервью:

  • В 2020 году спрос на квартиры в «Городе на реке Тушино-2018» возрос на 18%. В нестабильное время инвестиции в недвижимость становятся самым надежным вложением, а на фоне всеобщей удаленной работы делался выбор в пользу квартир большей площади или числа комнат. 
  • Доля ипотеки в 2020 году составила 61% — максимальный показатель для первичного рынка Москвы. 
  • СЗ «Стадион Спартак» осуществляет строительство на федеральном земельном участке по инвестиционному контракту с РФ и осуществляет капиталовложения более 20 млрд рублей в развитие социальной, спортивной, инженерно-транспортной инфраструктуры, которая передается в собственность РФ. Далее, по решению РФ в части отдельных объектов, таких как детские сады и школы, будут переданы городу.
  • В ближайшее время, если будет утвержден новый проект планировки территории (ППТ), стартуют крупные проекты по строительству дворца спорта и теннисного центра, будет построена гостиница для академии футбола и флагманский медицинский центр ФМБА.
  • ФСК «Лидер» взял на себя обязательства по строительству и реализации комплекса апартаментов «Движение Тушино», а в 2020 году ГК «ПИК» стала партнером — соинвестором по строительству жилого квартала комфорт-класса Holland park. Мы привлекли ПИК и ФСК, как надежных и опытных партнеров. Они сами строят и выступают техзаказчиком, сами продают, мы — застройщик. Застройщик — это правообладатель земельного участка, собственник. Мы действуем в партнерстве, совместно принимаем стратегические решения.
  • Любой большой проект комплексного освоения территории, такой как наш, он как живой организм. История нашего проекта началась в 2015 году, а до этого был построен стадион, была расконсервирована станция метро, с того момента уже прошло 6-7 лет. Поэтому изменения, к сожалению, неизбежны, они необходимы и продиктованы различными факторами. Во-первых, это определенная градостроительная политика — то, что приходит извне, сверху. Речь идет о необходимости предусмотреть определенные объекты, перераспределить соотношение. 
  • Будет построено два дома по программе реновации. У нас есть обязанность, как застройщика, на территории Москвы участвовать в этой программе. Кроме того, мы в рамках корректировки проектов ППТ увеличили количество и емкость социальных и спортивных объектов. То есть в 1,5 раза увеличилась площадь объектов спорта, будет построен большой спортивный комплекс у метро и рядом с нашей второй очередью строительства — там будет ледовый дворец, бассейн, центр спортивных танцев. Будет построен большой теннисный комплекс с 2 раза увеличенным числом крытых теннисных кортов, будет увеличено количество садов и школ, на сегодняшний момент это 4 школы и 8 детсадов.
  • Мы понимаем, что торговая составляющая нужна, и торговый центр районного масштаба в нашем проекте необходим, чтобы обеспечить наших жителей востребованной инфраструктурой — и супермаркетом, и торговой галереей, и местами проведения досуга, развлечениями, фуд-кортами, коворкингами и т.д. Мы разработали оптимальный торговый комплекс, с традиционными точками притяжения формата offline: развлекательный центр, магазины, супермаркет и гастромаркеты. Такой подход снизит сторонний автомобильный трафик и санитарно-эпидемиологическую нагрузку для жителей района.
  • Концепция района не может меняться. Проект «Тушино-2018» развивается и будет развиваться как жилой кластер со спортивной направленностью. Застройщик вышел с предложением увеличить более чем в 1,5 раза площади спортивных объектов — до 39,4 тыс. квадратных метров, чтобы предоставить жителям больший выбор видов спорта и возможности ими заниматься на территории района. Мы спроектировали и готовы, в случае утверждения изменений в ППТ, начать строительство дворца спорта площадью 30 тыс. квадратных метров с многофункциональной ледовой ареной и бассейном олимпийского стандарта, школой спортивного танца и акробатического рок-н-ролла и отдельный теннисный центр на 9 тыс. квадратных метров с увеличенным в два раза числом крытых кортов — с 3 до 6, и добавленными 8 столами для настольного тенниса и 2 залами для сквоша. 
  • В настоящий момент активно строятся три детских сада и школа, ввод которых запланирован на 2022 год. Мы достигли договоренности, чтобы ускорить передачу социальных объектов, потому что мы понимаем, как важна вовремя переданная городу социальная инфраструктура, чтобы жители могли начать ею пользоваться. Мы очень стараемся и понимаем всю степень ответственности, вопрос действительно очень острый, и мы будем стараться, надеюсь, что в 2022 году юные жители пойдут в нашу школу.
  • В состав инфраструктуры «Города на реке Тушино-2018» планируется включить флагманский научно-клинический центр спортивной медицины федерального значения на 1000 посещений в смену, в том числе и по полису ОМС. Центр будет передан Федеральному медико-биологическому агентству, которое подтвердило свою заинтересованность в управлении объектом и предоставлении услуг жителям по полису ОМС.
  • Через месяц мы начнем комплексные работы по благоустройству центрального бульвара протяженностью полтора километра: от корпуса 2 нашей первой очереди до храма вдоль пятого-шестого корпусов. Это будет большой благоустроенный сквер, в котором можно гулять. Кроме того, в рамках реализации проекта у нас запланирована большая набережная, эта территория не менялась в рамках нового ППТ. В целом по новому ППТ объем благоустройства и озеленения составит 46 гектар зеленых благоустроенных территорий. Но непосредственная кромка береговой линии — это природный парк «Москворецкий» — не относится уже к нам. Начнем строить набережную в 2022 году, по срокам завершения там уже определимся.
  • Высотные корпуса будут занимать только часть площади участка. При этом нормы по жилью строго проверяются программным комплексом, причём не только проектируемого объекта, но и построенных домов, его влияния на них. Тут жители могут быть спокойны. Мы отойдём на максимальное удаление от них. Солнечный свет будет у всех. Лучше сконцентрировать всю жилую составляющую отдельно в трех высотных объектах, при этом их жители получат большой широкий двор.
  • Изменения, вносимые в ППТ, повысят статус района за счет развития дополнительной инфраструктуры, будут способствовать повышению культуры проживания и социального окружения. В этом заинтересованы все: и жители, и застройщик.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

2021-04-15T01:19:48+03:00
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.