...
//Российские девелоперы намерены в 2023 году сделать ставку на настройку продукта под спрос

СИТИ — XXi

Новости


СИТИ — XXiРоссийские девелоперы намерены в 2023 году сделать ставку на настройку продукта под спрос


«Ситуацию оцениваем как непростую, но вполне рабочую. Где-то убывает аудитория, где-то прибывает. 2023 год может стать для многих годом роста, кто умеет хорошо работать со своими моделями и слышать своего клиента», — рассказала директор по продукту «Сити 21» Мария Могилевцева-Головина.

Она добавила, что в 2023 году начался переход от «рынка продавца» в жилой недвижимости в РФ к «рынку покупателя», когда аудитория становится избирательной, взвешенной и неторопливой.

«Все девелоперы ушли от автомата к механической коробке передач, фактически держатся за все рычаги и педали», — охарактеризовала настрой участников российского рынка недвижимости в начале 2023 года главный редактор информационно-аналитического портала Urbanus.ru Анастасия Кременчук.

Ценовой пузырь сдувается

«Один из основных трендов — это нарушение логистических цепочек. Я думаю, что сейчас впереди будут те, кто хорошо справился с этой проблемой», — подсветил другую проблему 2023 года заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Андрей Цариковский. Он добавил, что компания рассчитывает нивелировать проблемы с логистикой за счет диверсификации портфеля и переориентации на отечественных поставщиков.

Он обратил внимание и на то, что из-за проблем с логистикой возрос интерес покупателей к квартирам с отделкой: отдельно взятой семье сложнее самостоятельно найти для себя необходимую мебель и отделочные материалы, чем крупной девелоперской компании обеспечить сразу большую поставку. Теперь «Группа ЛСР» планирует увеличить долю квартир с готовой отделкой в своем портфеле. Пример Цариковского лег в контекст внимательной настройки продукта под спрос в реалиях 2023 года.

По мнению коммерческого директора «Прогород» (группа ВЭБ.РФ) Евгения Большакова, в условиях нового 2023 года самым востребованным продуктом будут квартиры с европланировкой и двумя спальнями. В целом, по его словам, более прибыльными могут оказаться небольшие проекты.

Могилевцева-Головина отметила еще один сегмент аудитории, чьи запросы необходимо будет учитывать в 2023 году — семьи с двумя детьми. По ее словам, расширение на них программы «Семейной ипотеки» поможет девелоперам активно пережить 2023 год при сокращении доходов населения. Тем не менее, резюмировала эксперт, дешевые ипотечные деньги привели к созданию «ценового пузыря», который теперь начинает сдуваться.

Источник: ТАСС

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

2023-01-25T01:43:11+03:00
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.