//Опубликован новый дайджест миниполисов

СИТИ — XXi

Новости


СИТИ — XXiОпубликован новый дайджест миниполисов


Соседский клуб

12 марта на сцене соседского клуба Строгинского миниполиса состоялась премьера спектакля «Алиса в стране чудес». Его постановку в рамках проекта «Дети – детям» осуществил коллектив Московского молодежного театра на английском. Как сообщили в миниполисе, юные актеры пригласили на спектакль своих друзей и знакомых, впервые вход для зрителей был платным – все собранные средства решили направить на поддержку приюта для животных в подмосковной Истре. А 8 марта театр сделал подарок всем женщинам миниполиса Строгинский, порадовав премьерой спектакля «Двенадцатая ночь».

В миниполисах отметили Масленицу. Для жителей Радужного организовали на масленичной неделе концерт: перед гостями выступил фольклорный детский ансамбль «Наследие». В Самоцветах юные воспитанники соседского клуба тоже подготовили творческую программу, которая включала танцевальные номера, видеопоздравления, презентацию тематических картин. Родители позаботились об угощении и напекли блинов, а одна из жительниц провела для соседей мастер-класс по их украшению.

Любители настольных игр из Радужного организовали в марте два игровых турнира в соседском клубе. В миниполисе встречи жителей, увлеченных настольными играми, проходят регулярно, как правило, в выходные. Соседи ценят такие вечера за душевную атмосферу, возможность общения и, конечно, за саму игру – ее вид участники каждый раз выбирают путем голосования.

Жители миниполисов Серебрица и «8 Клёнов» в марте посетили мастер-класс «Акварельный скетчинг» (быстрый рисунок акварелью). Участниками МК стали взрослые и дети от 8 лет. Всего за два часа каждый художник изобразил на бумаге весенний букет тюльпанов. Заинтересованных темой мастер-класса было так много, что его провели два раза – 20 и 26 марта, чтобы все желающие смогли поучаствовать.

В Школе графического дизайна, которая открылась в январе на базе соседского клуба в Радужном, состоялась защита первых проектов. Это важное событие как для преподавателей Школы, команды молодых дизайнеров, так и для учащихся – это жители миниполиса в возрасте от 7 до 18 лет. Свои первые работы они представили комиссии, своим одногруппникам, а также друзьям и знакомым, которых пригласили на защиту.

Увлекательные мастер-классы состоялись в миниполисах накануне 8 марта. Так, жительниц Серебрицы и «8 Кленов» пригласили на флористический мастер-класс. Его участницы учились работать с живыми стойкими цветами: правильно обрабатывать растения, собирать букет, упаковывать и составлять цветочные композиции. После завершения МК всех ждала фотосессия с букетом, а также предпраздничный champagne-брейк. В Самоцветах в преддверии праздника состоялся творческий мастер-класс для детей, которые сделали ажурные открытки-аппликации в технике квиллинг (бумагокручение). Свои работы ребята дополнили трогательными поздравлениями и подарили мамам. Кроме того, в миниполисе провели праздничный МК по созданию весенней цветочной композиции, а также кулинарный мастер-класс для девочек, посвященный приготовлению капкейков.

Миниполис Education

Решать шахматные задачи – увлекательное занятие. В этом убедились юные участники мастер-класса, который состоялся 19 марта в Рафинаде. Организаторы МК в легкой и доступной форме познакомили детей с основными правилами, рассказали о значении фигур. В зависимости от уровня подготовки были созданы группы: в первой ребята получили начальные знания, во второй – продумывали стратегию. Судя по отзывам, многие пришли к выводу, что «шахматы – это интересно».

На арт-завтрак, посвященный семи чудесам света, жители Самоцветов по традиции собрались в уютном кафе «Пироги и Тесто». Искусствовед Ирина Хмелевская, руководитель направления «Радужный», в своей лекции рассказала о выдающихся творениях человеческих рук. Напомним, арт- завтраки ­­– историко-художественные встречи с погружением в мир искусства – в миниполисах проводятся регулярно и популярны у жителей.

В миниполисе Рафинаде 19 марта прошел Английский завтрак, который провел для будущих соседей Адиллет Беккулов. Главное правило мероприятия – общение только на иностранном языке. Все участники завтрака познакомились, каждый рассказал о себе. Обсудили разные темы: изучение языка, инвестиции в недвижимость, планы на будущее. Если в Рафинаде свой английский совершенствовали взрослые, то в миниполисе Дивном – дошкольники. Здесь для детей 5-7 лет провели мастер-класс «Подводный мир». Педагог Ксения Дегтерева организовала на английском игровое морское путешествие.

Лекционный проект для детей, посвященный художественной культуре, стартовал в миниполисе Радужном. Первую лекцию, которая состоялась 13 марта, посвятили семи чудесам света, в перспективе – изучение основных культур мира. Также в миниполисе по просьбам участников соседского клуба 24 марта была проведена лекция о творчестве художника Карла Брюллова. А в соседском клубе Самоцветов продолжен цикл лекций для детей: в марте ребята услышали интересный рассказ о жизни и деятельности Павла Третьякова, почетного гражданина Москвы, мецената и всем известного коллекционера.

26 марта в офисе продаж миниполиса Дивного состоялся мастер-класс «Дизайн и ремонт». Представители компании «Вега-М» рассказали будущим новоселам об основах качественного ремонта, ответили на важные вопросы и дали полезные рекомендации. Участники МК узнали, на что нужно обращать внимание при выборе подрядчиков, как выбрать дизайнера, каким образом контролировать качество работ в процессе ремонта и как принимать квартиру после ремонта и т. д.

Будущая жительница миниполиса Рафинада Юлия Мустафина, участница проекта «Бизнес по-соседски», провела для соседей увлекательный мастер-класс «Роспись керамики». Творческий процесс захватил как посетивших МК детей, так и их родителей: все были поглощены рисованием, изобретая новые разнообразные узоры. Участники МК поблагодарили организаторов, а готовые тарелки с росписью охарактеризовали как «очень тёплое и душевное произведение искусства». В миниполисе планируется следующий мастер-класс от Юлии Мустафиной, на этот раз он будет посвящен изготовлению изделий из глины.

В Дивном 20 марта состоялся очередной мастер-класс по вязанию. Такие МК понравились участницам и проводятся регулярно. На этот раз под руководством Елены Семиной любительницы рукоделия научились вязать жилетки для детей, а также взрослые и детские повязки на голову. А 26 марта в миниполисе был организован творческий МК, посвященный искусству изготовления цветов из холодного фарфора.

Воспитанники соседского клуба Строгинского миниполиса побывали вместе с инструкторами проекта «ЭкСиСкул» в пожарной части района Строгино. Экскурсия оказалась на редкость полезной и увлекательной. Ребята познакомились с пожарной машиной и попробовали порулить, узнали, как спасти себя и окружающих при отравлении угарным газом, научились пользоваться огнетушителем и стали свидетелями настоящего вызова бригады на объект возгорания. На глазах посетителей пожарные за считаные минуты облачились в свою экипировку и, включив сигнальные огни, отправились бороться с огнем. В экскурсии приняли участие более 20 детей и несколько взрослых.

Миниполис Health

«Как победить тревогу» – тема, которая обсуждалась 23 марта в Дивном на встрече с коучингом, тренером по личностному росту Татьяной Славко. Она рассказала, как сделать так, чтобы внутреннее состояние не зависело от внешних обстоятельств, как найти опору в себе и приходить в ресурсное состояние, как исключить конфликтные ситуации и др. Умению сохранять психологическое равновесие и эмоциональный баланс также была посвящена онлайн-встреча жителей Рафинада с психологом, она состоялась 10 марта на платформе ZOOM. Специалистом были предложены различные техники для сохранения хорошего самочувствия: 6 универсальных шагов для самоподдержки в стрессовых ситуациях, диагностический онлайн-тест, экспресс-техника снятия напряжения.

Миниполис-бонус

В миниполисах сообщили о новых участника программы «Миниполис-бонус». Так, кондитер Юлия Мельникова из Радужного предоставляет соседям скидку по договоренности на свою продукцию. Для жителей Самоцветов доступны преференции по промокоду при приобретении мягких игрушек и заказе осетинских пирогов у местных предпринимателей. Скидку 15% могут получить клиенты из Рафинада, которым нужен ремонт телефонов или уроки английского языка, а скидку 5% предоставляет заказчикам Екатерина Кузнецова, зефирный флорист. В Дивном действует скидка 10% при обращении к специалисту по укреплению волос Екатерине Черниковой и организатору пространства Алене Жвакиной. Жители Серебрицы могут получить со скидкой 10%–15% услуги местных фотографов, приобрести со скидкой 15% авторские фотокартины на холсте. Также действует скидка 10% на комплексные услуги ИТ-специалиста. Кроме того, с такой же скидкой к программе присоединились магазин «МетрПола» и поставщики фильтров для воды «Аквафор».

Бизнес по-соседски

В марте в Рафинаде состоялась серия деловых завтраков с участниками программы «Бизнес по-соседски». Так, Юлия Сиволапова, создатель бренда одежды для всей семьи VeraVictory, представила соседям свою продукцию, сообщив о скидках для жителей миниполиса. Юлия рассказала, как добавить весенних красок в повседневный образ с помощью трикотажных костюмов, а также поделилась лайфхаками от стилиста. Екатерина Кузнецова, которая занимается зефирной флористикой, поделилась личным опытом (свой проект она начала, находясь третьем по счету декретном отпуске) и угостила участников завтрака эксклюзивным зефиром. Также в формате бизнес-завтрака состоялась встреча с тренерами студии растяжки Lady Stretch: они рассказали о тренировках, дали рекомендации, а также вручили участницам встречи сертификаты на пробное занятие со скидкой.

Бизнес-завтрак для начинающих бизнесменов состоялся в Дивном. Комьюнити-менеджер Алена Соколикова поделилась с жителями принципами ведения собственного бизнеса в сфере образовательных и досуговых услуг для детей. Обсуждались такие темы, как автоматизация коммуникации с клиентами, привлечение лидов, выгодные арендные ставки. Жители узнали, какую юридическую форму существования выгодно выбрать, как вести маркетинг в условиях ограниченного бюджета, а также получили много другой полезной информации.

Миниполис Travel

«В погоне за северным сиянием» – так назвали свою очередную поездку путешественники из Строгинского миниполиса. Группа соседей из 10 человек во главе с организатором – педагогом соседского клуба Дарьей Брежневой в конце марта побывали в Мурманской области. Программа была насыщенной и включала посещение легендарной Териберки, поездку в саамскую деревню, плавание на атомном ледоколе «Ленин», знакомство с национальными традициями народов севера, катание на оленьих упряжках и др. Но главное, путешественники из Строгинского получили незабываемые впечатления, увидев то самое северное сияние!

Милосердие

В марте жители Рафинада организовали сбор предметов первой необходимости для беженцев. Собранные вещи передали благотворительному фонду «Жизнь как чудо», который помогает своим подопечным из Донбасса.

Миниполис Радужный принял участие в праздничном мероприятии благотворительного фонда «Время добра» в честь 8 марта: для желающих был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки в стиле скрапбукинг.

Имидж

Совместно с cоседским клубом жители Самоцветов организовали на масленичной неделе веселую ярмарку. Во дворе с помощью управляющей компании поставили и накрыли столы, за которыми дети предлагали соседям и просто прохожим сладкие угощения за символическую цену, наперебой зазывая покупателей. Соседи установили на улице колонку, организовали музыку, устроили чаепитие. Многие принесли яркие платки, чтобы все желающие могли принарядиться. Ярмарка так всем понравилась, что несмотря на морозную погоду соседи долго не хотели расходиться.

Жительница миниполиса Радужный Людмила Зорина вышла в финал премии «Лучшие в своём деле — 2022» в рамках бизнес-форума «Связи решают все», который второй год подряд проводят в Видном активные предприниматели. В номинации «Проект года» Людмила представила свое сообщество «Женская пятница».

Миниполис Дивное тоже принял участие в премии «Лучшие в своём деле — 2022», представив местное сообщество «Бизнес-леди, Видное», а комьюнити-менеджер миниполиса Алена Соколикова вышла в финал премии как местный предприниматель.

В марте вышел в свет очередной номер журнала «Миниполис». Его главной темой стало добрососедство: материал посвящен жителям миниполисов Самоцветы, Серебрица, Радужного и Строгинского, которые по собственной инициативе залили во дворе каток, организовали с соседями путешествия, турниры по настольным играм и т. д. Журнал знакомит читателей с собственным бизнес-проектом – фитнес для мам жительницы Радужного, рассказывает о велопутешествиях, о современном этикете, правилах дизайна для квартиры в новостройке, а также многом другом. Материалы журнала доступны на канале «Журнал Миниполис» на Яндекс.Дзен.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

Заявка на расчет
Заявка на расчет

2022-04-13T01:42:50+03:00