//Опубликован дайджест миниполисов за январь

СИТИ — XXi

Новости


СИТИ — XXiОпубликован дайджест миниполисов за январь


Соседский клуб

В миниполисах прошли турниры по настольным играм. Так, в Рафинаде 15 января соревновались две подростковые команды – мальчиков и девочек. После серии игр: «Активити», «Безопасность», УНО и других, с большим отрывом победила команда девочек, в составе которой были более опытные игроки. В Дивном 28 января состоялась большая игра в шахматы для всех желающих. В роли наставника выступил кандидат в мастера спорта по шахматам Анатолий Пронькин. Пополнились ряды любителей настольных игр в миниполисах Серебрица и 8 Клёнов – соседский клуб пригласил поучаствовать в очередном турнире старшеклассников и студентов. Сначала провели общую игру «Кодовые имена», затем игроки разбились на команды и выбрали игры «по интересам». По мнению жительницы Серебрицы Елены Крыловой, организатора и популяризатора настольных игр в миниполисах, для молодежи «настолки» особенно интересны и полезны – дают возможность для коммуникации, новых знакомств и психологической разгрузки. Кстати, в соседском чате «Настолки. Серебрица» уже более 100 участников.

Январь стал театральным месяцем в Строгинском. 14 января здесь состоялась долгожданная премьера спектакля «Золушка на новогоднем балу» с участием юных жителей миниполиса. Постановку для сотрудников ГК «Новард» осуществила театральная студия «Жар-птица», которой руководит Галина Глоба. Как сообщили в миниполисе, спектакль получил массу благодарственных отзывов, не оставив равнодушным ни одного зрителя. А 28 января на сцене соседского клуба Московский молодежный театр представил спектакль «Газовый свет», который поразил зрителей глубиной и эмоциональностью.

Январский Рождественский концерт – одна из давних традиций соседского клуба в Радужном. 10 января здесь выступил фольклорный ансамбль «Наследие». Его участники подготовили для зрителей тематический репертуар – святочные песни, которые пели наши предки, русские народные игры. «Уже 7 лет у нас проходят Рождественские концерты, и всякий раз зрители с нетерпением их ожидают», – рассказали в миниполисе.  

В соседском клубе Самоцветов состоялся мастер-класс «с психологическим уклоном». Его участники под руководством преподавателя СК, психолога, своими руками изготовили свечи из цветной вощины, а также побеседовали о том, как правильно мечтать, формировать намерения, какие шаги предпринять для достижения поставленных целей.

Миниполис Education

Полезную и увлекательную тренинг-игру «Карта безопасности» провели 29 января для юных жителей миниполисов Серебрица и 8 Клёнов. В роли организатора выступила жительница Серебрицы. Дети в игровой и непринужденной форме познакомились с правилами поведения в экстремальных условиях – в лесу, городе, дома (когда остаешься один), при виде своры собак, в метро и т. д. Тренинг-игра создана при поддержке добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Для учащихся изостудии в соседском клубе Самоцветов в январе состоялась лекция, посвященная художнику-футуристу Давиду Бурлюку, другу Владимира Маяковского. Ребята узнали много интересного о жизни «отца футуризма» (этим званием Бурлюка наградил Маяковский), познакомились с его художественными приемами, копируя картину Бурлюка «Карусель», наполненную яркими красками и причудливыми формами. Напомним, педагог изостудии искусствовед Маргарита Ивлева регулярно проводит лекции и экскурсии, на которых знакомит учеников с творчеством известных художников.

Мастер-классы в Радужном в январе посетили 35 человек. Участники МК научились делать роспись по витражному стеклу, создавать картины с использованием шерсти. Кроме того, познакомились с необычной техникой пейп-арт (декорирование при помощи красок из жгутиков, скрученных из обычных салфеток) – при этом получается объёмный рисунок, креативный и своеобразный. В Дивном 21 января провели мастер-класс для детей. Его участники смастерили кофейное саше, которое может служить оригинальным подарком или использоваться как предмет интерьера.

В Школе благородных девиц, действующей в СК Самоцветов, в январе состоялся мастер-класс «Уход за лицом и телом». Его участницы вместе с косметологом обсудили полезные темы: какие средства по уходу безопасны, что делать при первых воспалениях кожи, какие случаи требуют помощи специалиста и т. д. Все девушки, посетившие МК, получили в подарок методичку с примерами средств, оптимальных для повседневного использования. А в миниполисе Дивное 29 января для жительниц провели МК, посвященный правилам макияжа. Визажист Анастасия Царева, работающая с селебрити, познакомила участниц встречи с приемами мейкапа, помогающим выделить достоинства лица и корректировать недостатки.

29 января в соседском клубе Рафинада прошли очередные занятия Английского клуба. Ребята посещают его с удовольствием, так как знакомство с иностранным языком происходит в игровой форме. Каждая встреча в клубе – повод пообщаться, встретить новых друзей, поиграть в настольные игры. Донаты, поступающие за занятия (250 рублей), руководитель клуба Мария Михалкина переводит соседке по миниполису волонтеру Юлии Любитовой, которая занимается спасением бездомных животных.

Миниполис Health

В соцсетях Строгинского миниполиса в январе опубликован пост с полезными советами   для студентов, которые боятся экзаменов. Психологи Марина Захарова и Наталья Дудыкина рассказывают, как настроить себя на успешную сдачу сессии, преодолеть страх, обрести уверенность. Как говорится в рекомендациях специалистов, главный источник тревоги – неопределенность, но от нее можно избавиться, выполнив ряд последовательных шагов, которые описаны в публикации.

Для жителей миниполисов Серебрица и 8 Клёнов соседский клуб организовал бесплатное тренинг-занятие – «Школа первой помощи детям» (от компании Mariamama). Квалифицированные специалисты научили участников тренинга оказывать экстренную помощь до приезда скорой в случаях различных ЧП с детьми: потерях сознания, тяжелых травмах и ранах, судорогах, ожогах и т. д. На практической части занятия жители осваивали приемы сердечно-легочной реанимации и другие навыки первой помощи.

Бизнес по-соседски

21 января в миниполисе Рафинад состоялся пятый бизнес-завтрак. На этот раз его участники обсудили тему: «Образование. Учиться, учиться и еще раз учиться». В соседском клубе встретились учителя, тренер, психолог и представители других профессий в сфере педагогики. Юлия Черемухина, руководитель методического отдела педагогов-психологов Академической гимназии «Новогорск», провела беседу «Бережная адаптация детей к условиям образовательного учреждения». В ходе встречи все пообщались, познакомились, поиграли в игру «Снежный ком», чтобы хорошо запомнить кого как зовут, поговорили об особенностях современного обучения, поделились опытом и впечатлениями.

Соседский клуб Дивного организовал встречу жителей с дизайнером Катериной Бачуриной. Она рассказала о секретах «правильной» отделки и о ее влиянии на инвестиционную привлекательность жилья. Дизайнер дала рекомендации: как с помощью ремонта можно увеличить стоимость своей квартиры.

Миниполис-бонус

В миниполисах сообщили о новых участниках программы «Миниполис-бонус», предусматривающей скидки и преференции для жителей от соседей-предпринимателей. Так, школа шахмат «Города» предлагает жителям Строгинского миниполиса скидку 20% при приобретении первого абонемента на онлайн-обучение.

В
Радужном
Людмила Зорина предоставляет соседям скидку по договоренности на услуги своего бюро авторских туров «Батарейка». Также предоставляет скидку по договоренности шахматная школа «Города».

Обучение в Школе шахмат жителям Самоцветов доступно с дисконтом 10%. Скидку по договоренности предлагает соседям жительница миниполиса Екатерина, которая организовала сервис по совместным заказам и закупке продуктов.

В Рафинаде по промокоду «миниполис» можно получить скидку 10% в интернет-магазине «Adam’s. Текстиль для дома и семьи»; воспользоваться услугами врача косметолога-дерматолога со скидкой 13%; приобрести двери и перегородки премиум качества в Neogreen с дисконтом 15% по промокоду «миниполис»; записаться на обучение шахматам со скидкой 10% по промокоду «миниполис-бонус».

По промокоду «миниполис-бонус» предлагают скидку 10% жителям Дивного клининговая компания Елены Семиной «Профклининг», а также дизайнер интерьера Катерина Бачурина. Также по указанному промокоду дешевле обойдется занятие в «Мастерской ярких впечатлений» (рисование на стенах) – 1500 руб. вместо 1850 руб.

В Серебрице 10-процентную скидку на услуги предлагает медицинская сестра реанимации и анестезиологии, а также мастер-бровист. При посещении горнолыжного комплекса Moon Village Club жители миниполиса могут рассчитывать на скидку 10% в будние дни, на 5% – в выходные. А в шахматной школе «Города» доступна скидка 20% на первый абонемент и постоянная скидка 10%, кроме того, первый урок проведут бесплатно.

Имидж

Команда инициативных жителей в миниполисе Самоцветы
уже второй год заливает каток во дворе жилого комплекса. Добровольцы в течение всей зимы следят за состоянием ледовой площадки, выравнивают покрытие, расчищают каток от снега и т. д. УК оказывает поддержку – помогает с инвентарем, обеспечивает возможность подключить воду. На катке с удовольствием проводят время и взрослые, и дети.

Для жителей Серебрицы впервые проведен квиз. Бесплатный интеллектуальный турнир под названием «Ирис-Квиз» включал в себя шесть туров, так что участники смогли проявить себя в различных областях знаний. Как сообщили в миниполисе, за игровыми столами собрались три команды – «Биг Бенг», «Соседи» и «Случайные знакомые». Все игроки – соседи, жители Серебрицы из разных корпусов. Одержала победу команда «Случайные знакомые», за которую выступил и комьюнити-менеджер Сергей Михеев. Победителям вручили подарки от организаторов – вязаные шапочки ручной работы.

Миниполис Travel

«Клуб путешественников» из Строгинского
миниполиса организовал во время зимних каникул очередную поездку. На этот раз туристы посетили удивительное место – поселок Гусь-Железный в Касимовском районе Рязанской области. В экскурсии приняли участие 20 путешественников. «Мы – уже искушенные туристы, нашу группу сложно чем-то удивить, но такого восторга как в этом путешествии, еще не испытывали никогда. В Гусь-Железном собор, который больше, чем Notre-Dame de Paris, потрясающий театр. Просто удивительно, сколько всего необычного можно увидеть в небольшом уездном русском городе», – поделилась впечатлениями организатор поездки, преподаватель французского языка в соседском клубе Дарья Брежнева.

Среда

27 января в миниполис Самоцветы в очередной раз вызвали экомобиль. К его приезду жители готовятся заранее – сортируют мусор и сдают на переработку. По данным соседского клуба, в акции были задействованы 24 квартиры. В соседском чате, объединяющем экоактивистов в Самоцветах, уже более 80 участников.

Жителям Радужного напомнили о пользе, которую приносит сортировка отходов, в том числе сбор пластиковых крышек от бутылок с напитками. Как говорится в посте, опубликованном в соцсетях миниполиса, пластик собирают сначала в пунктах приема, затем на базах, а потом крупные партии крышек отправляют на завод для переработки. Вырученные за сырье деньги перечисляют в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Милосердие

Волонтеры из миниполисов принимают участие в акции «Поможем раненым вместе» – передают согласно списку желаемого необходимые вещи и предметы личной гигиены. Так, в январе жители Строгинского внесли свой существенный вклад: как сообщили в миниполисе, одна из семей приобрела товары на 9000 рублей, активная жительница собрала пакет необходимых вещей на сумму 5000 рублей. Также ведет сбор необходимых вещей группа активных мам, дети которых занимаются в СК.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

Заявка на расчет
Заявка на расчет

2023-02-10T01:42:48+03:00