//Опубликован дайджест миниполисов за ноябрь

СИТИ — XXi

Новости


СИТИ — XXiОпубликован дайджест миниполисов за ноябрь


Соседский клуб

День матери, международный праздник, который в этом году выпал на 27 ноября, в миниполисах отметили множеством интересных мероприятий. Так, в соседском клубе Самоцветов специально для мам и дочек было организовано «Элегантное чаепитие». Эксперт по этикету Ольга Негода познакомила гостей с историей чая, правилами сервировки, рассказала об особенностях «чайных церемоний», о том, какие темы уместно обсудить за столом, а какие находятся под строгим запретом. «Судя по отзывам участниц встречи, за красиво сервированным столом чаепитие приобретает другой смысл и располагает к приятной беседе. Поэтому многие решили ввести дома традицию – посиделки за чашкой чая хотя бы раз в неделю», – сообщили в миниполисе.

Житель Дивного Айказ Хачатурян принял участие в конкурсе, объявленном соседским клубом в честь Дня матери, и посвятил мамам искреннее и трогательное стихотворение. Его опубликовали в телеграм-канале миниполиса. «Когда нам холодно от слов холодных или взглядов, когда нам никого и ничего не надо, прозябшим душам словно не во что одеться, мы к самому родному льнём согреться – к сердцу матери», – говорится в произведении.   

В Строгинском миниполисе старшеклассники – учащиеся театральных и танцевальных студий соседского клуба – провели для детей в возрасте 4–6 лет познавательный квест «Слушай маму!» Малышам предложили пройти ряд «испытаний» – игровые ситуации, в которых нужно вспомнить, о чем предупреждала мама, чтобы избежать неприятных последствий. Также к Дню матери юные участники соседского клуба записали видоролик, в котором поздравили своих мам.

Необычные подарки для мам подготовили и на мастер-классах. В Радужном для дошкольников провели МК «Шерстяная акварель» – ребята с помощью педагога сделали яркие букеты из пряжи, которые преподнесли мамам и бабушкам. В Рафинаде дети – участники творческого мастер-класса смастерили для своих мам необычные минибукеты в стаканчиках. Кроме того, в миниполисе Дню матери посвятили фотоконкурс, итоги которого подведут в декабре.

***

В ноябре Молодежный московский театр поставил на сцене соседского клуба Строгинского миниполиса четыре спектакля: «Алиса в стране чудес», «Красная шапочка», «Двенадцатая ночь», «Повелитель мух». Их посетили порядка 120 человек. Половина постановок театральной студии осуществляется на английском языке, и спектакли дают дополнительную возможность не только артистам, но и зрителям «прокачать» языковые навыки.

Творческий потенциал можно реализовать и при создании гардероба и стиля в одежде. В этом убедились участницы мастер-класса, который провела в соседском клубе Самоцветов приглашенный стилист, жительница миниполиса. Екатерина дала свои рекомендации, поделилась профессиональными хитростями создания гардероба на все случаи жизни. На встрече обсудили типы фигур и модели одежды, которые удачно дополнят образ, узнали, с чем сочетать принты, как правильно расставлять акценты и т. д.          

В Рафинаде
состоялась новая встреча с фантастическим героем краеведческого проекта «Зелибобо в Химках. Краеведение level 1» (размещен на сайте Химкинского краеведческого общества). Автор проекта жительница миниполиса Екатерина Марасанова придумала сказочного персонажа – инопланетянина Зелибобо, который знакомит всех желающих с достопримечательностями города Химки – о нем ранее рассказывал журнал «Миниполис». На этот раз участники мастер-класса «Инопланетянин» смастерили с помощью цветной бумаги и клея поделки – новых друзей для Зелибобо.

Любители «настолок» из миниполисов Серебрица и 8 Клёнов собрались 27 ноября за общим столом для большой игры. Турнир продолжался около 4 часов, за это время участники встречи проявили свои навыки в нескольких играх: «Нечто», «Кодовые имена», «Логика», «Испытание тележкой». Инициатором и ведущим мероприятия выступила активная жительница Серебрицы Елена Крылова, которая занимается продвижением и популяризацией настольных игр среди соседей. По общему мнению, встреча прошла на высшем уровне, а добавило положительных эмоций чаепитие с домашним пирогом, который специально испекла одна из участниц турнира.

Миниполис Education

К Дню народного единства в изостудии соседского клуба Самоцветов провели тематическое занятие. Педагог Маргарита Ивлева рассказала своим ученикам о происхождении праздника и исторических событиях, связанных с ним. После прослушивания и обсуждения лекции ребята нарисовали символы России – Красную площадь и Спасскую Башню.

22 ноября в миниполисе Радужный состоялась искусствоведческая лекция в рамках проекта «Серебряный возраст». На этот раз обсудили тему, актуальную во все времена, в том числе в творчестве – каноны женской красоты. В частности, участники встречи познакомились с историей великих творений – статуи Венеры Милосской и бюста царицы Нефертити.

Соседский клуб Строгинского миниполиса в партнерстве с клубом юных исследователей «ЭкСиСкул» организовали для детей двухдневный квест по поиску «Нового года». Прежде, чем начать приключение, ребятам пришлось погрузиться в прошлое, чтобы узнать, как и почему появился этот любимый всеми традиционный семейный праздник. Всего в квесте приняли участие 14 детей.

Английский веселее изучать вместе! На базе соседского клуба для детей из миниполисов Серебрица и 8 Клёнов по субботам проводятся бесплатные занятия. Преподаватель, жительница Серебрицы Ольга Холодяева, организует их в игровой форме – так гораздо проще запоминать новые слова и общаться на иностранном языке. В течение ноября состоялись четыре встречи, в которых приняли участие более 30 человек. А в Рафинаде продолжил работу Английский разговорный клуб, который ведет по воскресеньям жительница миниполиса Мария Михалкина. Одна из участниц клуба после второго занятия оставила следующий отзыв: «Я не люблю учить, особенно английский язык, но после прошлого урока в клубе хочу еще приходить и заниматься».

Парфюмерный мастер-класс состоялся в ноябре в Самоцветах – его участницы узнали о происхождении запахов, познакомились с натуральными эфирными маслами, которые используют в косметологии, медицине, при приготовлении пищи и т. д. Практическая часть МК была посвящена способам применения масел, умению определять аромат. Каждая участница мастер-класса получила в подарок собственноручно созданный уникальный парфюм.

Для жительниц Дивного косметолог Наталья Анисимова провела мастер-класс, посвященный рецептам красоты и здоровья. Все участницы МК получили индивидуальные консультации и поэтапный план ухода за кожей лица, советы по подбору косметики и стилю макияжа.

В Серебрице был организован мастер-класс, участницы которого научились плести в технике макраме подставки для чашки или стакана. Инициатором выступила жительница миниполиса Екатерина, которая поделилась с соседками секретами мастерства. С помощью мастера участницы МК получили новые навыки и сделали красивые украшения для своей кухни.

Миниполис Health

В пользе арт-терапии убедились жители Дивного, которые встретились с психологом Еленой Диамент на мастер-классе «Волшебное пятно». Участники МК создавали целые картины, начав со случайной кляксы, а затем делились своими впечатлениями. Как оказалось, это отличный способ узнать новое о себе, а также познакомиться с соседями. Участники встречи оценили работу психолога на отлично.

Для жителей Самоцветов «серебряного возраста» провели оздоровительный мастер-класс. Тренер познакомила участников МК с упражнениями для суставной и лимфодренажной гимнастики – выполняя такой комплекс ежедневно в течение 15 минут, можно улучшить самочувствие, справиться с отечностью, наладить подвижность суставов и зарядиться бодростью на целый день. Кроме того, все получили рекомендации по правильному питанию.

Правилам игры в петанк и, конечно, самой игре, посвятили уже второй мастер-класс для жителей миниполисов Серебрица и 8 Клёнов. Участники МК собрались на специально оборудованной площадке во дворе дома по адресу Серебряный бульвар, 5. После знакомства с правилами все желающие с удовольствием поиграли в петанк: на площадке провели два две игры. Победителем стала команда, набравшая 13 очков.

Бизнес по-соседски

Любую задачу можно решить, объединив усилия – таким был лейтмотив бизнес-завтрака, на который собрались жители Радужного, участвующие в проекте «Бизнес по-соседски». Предприниматели провели «мозговой штурм», обсудив возможности сотрудничества: бизнес гораздо проще развивать взаимодействуя, оказывая друг другу помощь и поддержку, обмениваясь ресурсами. Кроме того, в ходе встречи соседи выбрали темы, которые хотели бы обсудить на следующих бизнес-завтраках, а также поделились планами на 2023 год – в том числе, попробовать следующем году формат командной работы.

В соседском клубе Рафинада состоялась встреча с ветеринарным врачом Дарьей Вдовиной, жительницей миниполиса, которая работает в крупном ветеринарном научном центре, а также оказывает профессиональные услуги на дому. Тема беседы – «Любить и не навредить» – заинтересовала многих владельцев домашних животных, они обсудили с ветврачом актуальные проблемы, задали вопросы. Среди гостей СК в этот день была замечена и вельш-корги по кличке Мята, которой Дарья провела профессиональный осмотр.

Миниполис-бонус

В рамках проекта «Миниполис-бонус» жители миниполисов получают дополнительные преференции от предпринимателей. Например, в Строгинском сообщают о приглашении на бесплатную Тульскую детскую ярмарку участников соседского клуба миниполиса – такое предложение сделал «Бэби-клуб». Для жителей Радужного агентство по организации праздников «Малина» предлагает скидку 10% на все услуги анимации по кодовому слову «миниполис». С такой же скидкой жители Самоцветов могут заказать услуги по дизайну, отделке, меблировке квартиры в компания Horeca, а также приобрести игрушки ручной работы. Соседям по Рафинаду оказывает услуги со скидкой 15% репетитор по химии, со скидкой 20% – мастер печати на холсте; скидку по договоренности предоставляют автосервис Skadis service и теннисный клуб TopSpot. По промокоду «миниполис Дивное» жители миниполиса могут заказать со скидкой 5% продукцию компании «Сибирское здоровье», получить 20-процентную скидку на все абонементы и 50-процентную скидку на СПА-программы салона «МойТай», также предлагается скидка 15% на услуги онлайн-школы английского языка. Соседям в Серебрице особые условия предлагают в салоне красоты Опалиха Beauty Club – скидка 30% на стрижку при записи на окрашивание волос; скидка 10% предусмотрена у мастера перманентного макияжа и специалиста по массажу.

Имидж

На базе соседского клуба миниполиса Дивное состоялся «женский чай», за которым представительницы «Союза женщин России» и местного отделения «Опоры России» (г. Видное) встретились с женами и родственниками мобилизованных, чтобы оказать им помощь и психологическую поддержку. Ведущими мероприятия выступили Елена Ястребова и Татьяна Славко.

В шоу-руме Серебрицы прошла вторая встреча жительниц Серебрицы и соседнего жилого комплекса «Опалиха О2». За чаем с пирогами участницы обсудили возможности совместных мероприятий в Серебрице, поделились идеями. Например, в планах интересные кулинарные и творческие мастер-классы, организация праздников и др.

В декабре увидел свет новый номер журнала – «#Миниполис9». На этот раз в рубрике «Тема номера» вышла статья, посвященная жителям, работающим в соседских клубах Самоцветов, Радужного и Строгинского миниполисов. Журнал рассказывает о наших жителях, их профессиях и проектах, об интересных мероприятиях соседских клубов и важных событиях в миниполисах, знакомит своих читателей с трендами экологичной моды, традициями встречи новогодних праздников и др.

Ребята из изостудии соседского клуба миниполиса Самоцветы
приняли участие в подготовке журнала «#Миниполис9» – их работы украсили страницы декабрьского номера. Под руководством педагога студии Маргариты Ивлевой юные художники сделали иллюстрации на конкурс «Семейные традиции», рисунки трех победителей –Екатерины Скарюкиной, Маргариты Рожковой и Миланы Онищук были опубликованы в материале «Как мы встречаем Новый год» в рубрике «Традиции».

Милосердие

Жители миниполисов поддерживают благотворительные и волонтерские программы. Например, в Рафинаде соседи приняли самое живое участие в акции «Стань Дед Морозом» – распределили между собой письма воспитанников детского дома в Ярославле, чтобы выполнить желания ребят. Как сообщили в миниполисе, акция нашла отклик в сердцах рафинадцев, для исполнения «крупных» желаний, напрмер, таких как телефон, даже создали специальные чаты, чтобы совместно осуществить детскую мечту. Многие жители готовы вместе с волонтерами отправиться в детский дом, чтобы вручить лично подарки детям.

В соседском клубе Самоцветов также установили «ёлку добра» – на ней можно найти письма Деду Морозу от детей-сирот и исполнить пожелания. В подъездах жилого комплекса ЖК разместили корзины для сбора средств гигиены в помощь раненым, находящимся в госпиталях.

Жители Серебрицы в ноябре передали волонтерам подарки из «Коробки храбрости», которая находится в офисе продаж миниполиса. Такую же планируют установить в миниполисе 8 Клёнов. Напомним, в «Коробку храбрости» можно приносить канцтовары, новые игрушки, книжки, которые затем передадут маленьким пациентам больниц.

Среда

В ноябре в миниполисах отметили «Синичкин день» – в соцсетях жителям предложили поддержать птиц, изготовив для них новые кормушки. А в Рафинаде 13 ноября состоялся мастер-класс, на котором дети научились делать экокормушки – они состоят из корма для птиц, желатина и муки. Готовые кормушки участники МК развесили во дворах своих домов.

Жители 25 квартир в миниполисе Самоцветы в очередной раз вызвали экомобиль. Такие акции здесь проводят регулярно, мусор тщательно сортируют и сдают на переработку. В миниполисе сильное сообщество экоактивистов, у которых есть свой тематический чат – в нем состоит уже 80 человек.

Новоселы в Серебрице оценили возможность возделывать свой мини-огород прямо в миниполисе – рядом с домом можно каждое лето выращивать свежую зелень. Тех, кто уже обзавелись огородом, попросили поделиться впечатлениями, а для самых активных огородников даже приготовили подарки.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

Заявка на расчет
Заявка на расчет

2022-12-13T01:42:45+03:00