...
//Группа «Эталон» увеличила продажи недвижимости на 3% до рекордных 79,9 млрд рублей в 2020 году

Группа Эталон

Новости


Группа ЭталонГруппа «Эталон» увеличила продажи недвижимости на 3% до рекордных 79,9 млрд рублей в 2020 году


Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за квартал и двенадцать месяцев, завершившиеся 31 декабря 2020 года, на основе управленческой отчетности Компании.

Основные операционные показатели за 4 квартал 2020 года:

Комментируя операционные результаты за 2020 год, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

 «Я рад сообщить, что Группа «Эталон» по итогам 2020 года в очередной раз показала рекордные операционные результаты, которые превзошли даже наш оптимистичный прогноз. Компания реализовала 538 тыс. кв. м недвижимости на сумму 80 млрд рублей. Поступления от продаж составили 82 млрд рублей – это самый высокий показатель за всю историю Группы «Эталон».

Значительный вклад в годовые результаты внесли продажи 4 квартала за счет сохраняющегося устойчивого спроса на жилую недвижимость и широкого ассортимента предлагаемых Группой «Эталон» проектов. Ключевые показатели последнего квартала 2020 года продемонстрировали сильный двузначный прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость заключенных договоров выросла на 21% год к году до 26,4 млрд рублей. Достижение столь впечатляющих результатов стало возможным благодаря развитию новых технологий продаж. Кроме того, сохраняющиеся на исторически низком уровне ставки по ипотеке, а также высокая доля проектов бизнес-класса в нашем портфеле привели к росту уровня среднего первоначального взноса до рекордных 93%. Совокупность этих факторов обеспечила значительную конверсию наших продаж в денежные поступления: впервые в истории Группы «Эталон» их объем за один квартал превысил 29 млрд рублей, увеличившись на 55% год к году.

 Сильные показатели 2020 года заложили прочную основу для будущего роста нашего бизнеса и достижения наших стратегических целей, объявленных осенью прошлого года. Рекордные операционные результаты позволяют нам рассчитывать на получение хорошей выручки по итогам 2020 года, несмотря на некоторое ее снижение в первом полугодии на фоне ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

 Мы убеждены, что дальнейшая реализация объявленных нами в прошлом году инициатив в области цифровизации бизнеса, совершенствования продукта и развития новых технологий домостроения позволит Группе «Эталон» и дальше демонстрировать еще более сильные операционные и финансовые результаты, тем самым увеличивая ценность Компании для акционеров и всех заинтересованных сторон».

Комментируя операционные результаты за 2020 год, Вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон» Илья Косолапов добавил:

«Высокие денежные поступления на фоне сильных продаж положительно отразились на генерации денежного потока Группой «Эталон». Объем денежных средств на счетах на конец 2020 года составил 25,9 млрд рублей, что позволило нам сократить чистый корпоративный долг до 19,6 млрд рублей, с комфортным соотношением чистого корпоративного долга к показателю EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) за последние 12 месяцев на уровне 1,8x. При этом благодаря достаточному объему денежных средств на эскроу мы по-прежнему можем привлекать проектное финансирование по сниженной ставке. Сильное финансовое положение и динамика денежных потоков Группы «Эталон» позволяют нам и далее уверенно придерживаться нашей дивидендной политики, предполагающей существенные ежегодные выплаты в размере не менее 12 рублей на ГДР».

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Благодаря более чем 30-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,5 млн кв. м.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 57 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.

В 2020 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 538 тыс. кв. м на сумму 79,9 млрд рублей. В 2020 году завершено строительство 540 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

 

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

2021-01-20T00:38:26+03:00
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.