...
//Группа «Эталон» увеличила денежные поступления до 18 млрд рублей в 1 квартале 2021 года

Группа Эталон

Новости


Группа ЭталонГруппа «Эталон» увеличила денежные поступления до 18 млрд рублей в 1 квартале 2021 года


Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за три месяца, завершившиеся 31 марта 2021 года, на основе управленческой отчетности Компании. 

Группа «Эталон» увеличила денежные поступления на 2% до 18 млрд рублей, в Московском регионе показатель вырос на 6% до 9,9 млрд рублей.  Количество новых контрактов составило 1 989. Продажи недвижимости составили 98 670 кв. м и 16,2 млрд рублей. Поступления денежных средств на счета эскроу достигли 4,9 млрд рублей. Доля ипотечных сделок с жилой недвижимостью в 1 квартале 2021 года составила 63%.

Комментируя операционные результаты за 1 квартал 2021 года, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Некоторое снижение объемов реализации в 1 квартале 2021 года после рекордных результатов прошлого года связано в первую очередь с сокращением открытой для продажи недвижимости. Временный дефицит предложения оказал несущественное влияние на динамику показателей год к году: сумма контрактов, заключенных за первые три месяца 2021 года, составила более 16 миллиардов рублей. Средняя цена за квадратный метр выросла на 15% до 164 тысяч рублей, обеспечив объем денежных поступлений на уровне 18 миллиардов рублей.

В соответствии с нашими планами по увеличению предложения, уже в ближайшее время мы собираемся вывести на рынок новые площади в проектах «ЗиЛ-Юг» и Nagatino i-Land, которые помогут улучшить динамику продаж. Кроме того, Компания начнет реализацию недвижимости в жилом комплексе бизнес-класса на Летниковской улице в Москве и рассчитывает расширить ассортимент предложения за счет приобретения новых проектов, часть из которых мы также планируем запустить до конца года. Группа «Эталон» рассматривает различные способы финансирования покупки участков, включая оплату несколькими траншами и проектное финансирование. 

Выход в продажу проектов из текущего портфеля и новые приобретения помогут нам полностью компенсировать дефицит предложения и обеспечить стабильный рост показателей по итогам 2021 года».

Вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон» Илья Косолапов добавил:

«По состоянию на конец марта Группа «Эталон» сохраняет сильное финансовое положение. Чистый корпоративный долг сократился до 16,1 млрд рублей. Соотношение чистого корпоративного долга к показателю EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) остается на комфортном уровне 1х. При этом объем денежных средств на счетах эскроу достиг 28,5 млрд рублей, что позволяет Компании по-прежнему привлекать проектное финансирование по льготной ставке, которая в зависимости от проекта варьируется от 3,5% практически до 0%. Повышение ключевой ставки на 25 б.п. не оказало влияния на стоимость обслуживания долга. Средняя процентная ставка по нашему долговому портфелю составляет 7,05% по сравнению с 8,3% на конец 2020 года. Таким образом Группа «Эталон» находится в комфортной позиции для пополнения земельного банка, при этом Компания может быть уверена в своей способности выплачивать гарантированные дивиденды и выполнять обещания, данные акционерам».

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Благодаря более чем 30-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,5 млн кв. м.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 57 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 20 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 2,8 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2020 года составляет 204 млрд рублей.

В 2020 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 538 тыс. кв. м на сумму 79,9 млрд рублей. В 2020 году завершено строительство 540 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

2021-04-20T00:38:04+03:00
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.