...
//Дайджест миниполисов за сентябрь

СИТИ — XXi

Новости


СИТИ — XXiДайджест миниполисов за сентябрь


Соседский клуб

В соседском клубе Строгинского миниполиса в сентябре состоялась очередная премьера Московского молодежного театра на английском. Спектакль «Быть вежливым» иммерсивный, предусматривающий эффект «погружения» – зрители как бы становятся участниками событий, происходящих на сцене. Сюжетная линия посвящена актуальной теме: как влияют на нашу жизнь информационные технологии. Как обычно, в зрительном зале было много учащихся строгинских школ, ведь театральная постановка на английском – отличный способ «прокачать» языковые навыки.

30 сентября в СК миниполиса Радужный состоялась лекция для участников проекта «Серебряный возраст», посвященная творчеству известного художника XIX века Алексея Сороки, крепостного по происхождению, а также судьбе крестьянства в русской живописи. Подобные мероприятия в миниполисе не редкость – сообщество «Серебряный возраст», созданное жителями Радужного, получает всестороннюю поддержку в СК. Клуб предоставляет помещение для встреч, а также регулярно проводит лекции и экскурсии.

По традиции в сентябре в соседских клубах миниполисов прошли открытые уроки, на которых педагоги СК познакомили жителей со своими направлениями или предметами, программами и планами работы в новом учебном году. Так, в СК Радужного состоялись уроки ментальной арифметики, актерского мастерства, в Строгинском – французского языка, а также занятие английской театральной студии.

Для жителей миниполиса Дивное, где заселяют дома первой очереди, в сентябре была организована встреча-знакомство. Как сообщили в миниполисе, мероприятие прошло в формате «большого чаепития». Желающие узнать друг друга поближе соседи собрались в офисе продаж и за чашкой чая приятно провели время: общались, рассказывали о себе, обсуждали планы на будущее. Многие пришли на чаепитие всей семьей, так что некоторые маленькие жители тоже успели подружиться.

Как сделать свой дом осенью еще уютнее и наряднее? Ответ на этот вопрос нашли участники сентябрьских флористических мастер-классов, которые состоялись в миниполисах 8 Клёнов и Серебрица. Для создания яркой композиции помимо цветов понадобилась … тыква. Сначала МК был организован в День открытых дверей в офисе продаж 8 Клёнов, а затем – по многочисленным заявкам жителей – в Серебрице. Мастер-классы провела Евгения, будущая жительница миниполиса 8Клёнов. По общему мнению участников МК, осенний букет в тыкве способен украсить любой интерьер.

 

Миниполис Education

Лекцию, посвященную жизни и творчеству великого русского художника М.В. Нестерова, посетили в сентябре учащиеся изостудии соседского клуба Самоцветов. А затем ребята постарались уже в своих работах повторить технику и художественные приемы Нестерова на примере его картины «Осенний пейзаж». В изостудии миниполиса регулярно проводятся лекции и экскурсии, на которых юные художники в деталях знакомятся с работами выдающихся мастеров живописи.

В соседском клубе Строгинского миниполиса юным жителям предложили курс бизнес-игр. С их помощью можно тренировать аналитические, творческие и критические способности, развивать коммуникабельность и эмпатию, а также необходимые для будущей работы навыки и личностные качества. Как сообщили в миниполисе, первая игра «Семь чудес света» состоялась в сентябре, ее участники учились проявлять лидерские способности, принимать правильные решения в различных ситуациях, то есть работа над hard и soft skills началась.

В Рафинаде состоялся необычный урок иностранного языка. Преподаватель, жительница миниполиса Мария Михалкина, провела с детьми настольную игру с такими условиями: назвать предмет или явление на английском или, если не знаешь, объяснить мимикой и жестами. Оказалось, что запоминать иностранные слова даже интересно! Участники встречи вместе сделали осенний коллаж на память. Мария является участницей программы «Бизнес по-соседки» и планирует открыть в миниполисе разговорный клуб для детей и для взрослых.

Юных жителей Дивного в сентябре пригласили на мастер-классы по шахматам и по ментальной арифметике. От тренера шахматного клуба «Города» начинающие шахматисты услышали много интересного об истории игры, узнали названия фигур, схему их расположения на доске, порядок ходов и др. А с правилами ментальной арифметики участников МК познакомил преподаватель детского центра «Островок знаний». Как сообщают в миниполисе, оба мастер-класса провели партнеры программы «Миниполис-бонус».

«Территория творчества» – название детского мастер-класса по скейтчингу в СК Строгинского миниполиса. С помощью техники «быстрого рисунка» участники МК легко справились с заданием – штрихами и набросками создать ассоциативный ряд, зарисовку, рассказать о том, как провели лето. «Многие из ребят, даже не умеющих рисовать, вдруг открыли в себе талант юного художника и захотели продолжить заниматься в данном направлении», – рассказали в миниполисе.

Миниполис Travel

«Только и успевали слушать и удивляться новому», – говорят жители Самоцветов, принявшие участие в осенней экскурсии по Тверской. За полтора часа прогулки по главной столичной улице познакомились с памятниками архитектуры, узнали интересные факты от организатора экскурсии Ирины Хмелевской, руководителя направления «Видное». А после прогулки жители продолжили делиться впечатлениями в атмосферном кафе.

26 сентября для жителей Дивного состоялась очередная экскурсия в Историко-культурный центр города Видное. На этот раз основной целью мероприятия стало посещение недавно открывшейся выставки всемирно известного художника Сергея Андреяки, ректора Академии акварели и изящных искусств. В сопровождении гида участники экскурсии познакомились с творчеством мастера, развивающего в своём искусстве традиции школы классической акварели.

Миниполис Health

В миниполисах есть все условия для занятий спортом рядом с домом. Так, в сентябре на спортивной площадке Острова развлечений в Рафинаде провели тренировку на свежем воздухе для детей и подростков от 3 лет до 14 лет. Как сообщили в миниполисе, мероприятие состоялось при участии детского спортивного клуб GymRoom, партнера программы «Миниполис-бонус».

Помимо поддержания физической формы, необходимо заботиться о психологическом здоровье. Например, чтобы сохранить душевное равновесие, надо уметь защитить себя от негативных воздействий. Беседа с психологом на эту тему состоялась 9 сентября в соседском клубе Радужного. На примере отрывков из известных фильмов обсудили, что такое манипуляция, как понять, что тобой манипулируют и как этому противостоять.

Имидж

«Посади дерево новорожденного»

Новые миниполисы «Сити-XXI век» порадовали добрососедской акцией «Посади дерево новорожденного» семьи, у которых в 2021-22 годах родились дети. 7 сентября в Рафинаде был заложен Черешневый сад, где высажены первые саженцы в честь самых маленьких жителей миниполиса. Как сообщили в миниполисе, это Ксения, Георгий, Ярослава, Марья, Гордей, Василиса, Тейя, Нина, Макар, Илья, Анастасия, Людмила, Виктория, Михаил, Александра, Руслан, Анна и Аврора. Всего в акции приняли участие 18 семей, которые пришли практически полным составом, несмотря на дождливую погоду. В будущем парке высадили черешни, а также молодой дубок – по личной инициативе одного из жителей. Конечно, каждая семья планирует заботиться о своем дереве. Как отмечают в отзывах участники акции, для многих она стала исполнением давней мечты: «Давно хотела посадить дерево! Спасибо Рафинаду за такую возможность», а для кого-то даже стимулом для увеличения семьи: «Большое спасибо за такую акцию! Еще один повод рожать детей дальше».

В Дивном семейная экоакция «Посади дерево новорожденного» состоялась 17 сентября. Во дворах 14, 15 и 16-го корпусов семьи с детьми, родившимися в 2021-22 годах, посадили ивы и рябины. В акции участвовали 12 семей, но так как мамы и папы пришли с детьми, всего в озеленении своих дворов приняли участие 40 человек. Семейное дерево – прекрасная традиция, считают жители. «Прекрасная идея, – говорится в одном из отзывов участников акции. – Очень символично в новом ЖК посадить дерево и наблюдать в дальнейшем, как оно растет вместе с нашим сыном».

День знаний

День знаний – традиционный праздник, которым в сентябре в миниполисах отметили начало нового учебного года.

В Самоцветах праздник посетили около 130 гостей. Чтобы каждый смог найти занятие по интересам, двор жилого комплекса условно поделили на несколько интерактивных зон. Так, самые младшие участники Дня знаний увлеклись поделками из кинетического песка, ребята постарше занялись под руководством куратора робототехникой, а старшеклассникам предложили актуальный блогинг – встречу со специалистами, раскрывшими секреты ведения блога. Увлекательная анимационная программа, игра по мотивам «Майнкрафт», соседская ярмарка, на которой жители предлагали угощения и сувениры собственного изготовления – все это яркие моменты праздника в Самоцветах.

В Радужном на празднике, организованном совместно с УК «Радекс» 3 сентября, юные жители миниполиса приняли участие в художественном мастер-классе «Искусство во дворе». Ребята запечатлели на рисунках свои воспоминания о лете под руководством педагога изостудии «Море красок». Также для всех желающих шахматная школа соседского клуба провела любительский турнир, победителям которого вручили сертификаты на бесплатное посещение нескольких занятий.

В Рафинаде День знаний отметили на Острове Развлечений, где собралось более 90 гостей. Программа включала анимацию, квест, увлекательные мастер-классы, игры, танцевальный флешмоб и др. Кульминацией праздника стало поздравление первоклассников, с которыми юная жительница миниполиса Кристина Петрова, уже трижды побеждавшая в конкурсе «Пятерочка», поделилась опытом, советами и дала трогательные напутствия. На память о первом Дне знаний первоклассникам вручили замечательные подарки. Закончился праздник батл-викториной для детей и взрослых: «Знаете ли вы о концепции «Миниполис»?».

В миниполисах Серебрица и 8 Клёнов праздник посетили более 100 жителей. Теплые поздравления и подарки в День знаний получили первоклассники, которых в этом году семеро. Но день стал праздничным не только для них, положительные эмоции получили все гости. Шоу с аниматорами, квест «Форт Боярд», цирковое выступление собачек, аквагрим для всех желающих – это лишь часть программы. Праздник получился по-настоящему семейным – с веселой музыкой, зажигательными танцами, вкусными угощениями. В День знаний не забыли и о спорте: гостям предложили в партнерстве с фитнес клубом N-ERGO выбрать тренировку из множества направлений (гимнастика, zumba, латина, Les milles Bodypump, тренировка Stretch и др.). Спортивно начать учебный год всей семьей – отличное решение.

17 сентября в миниполисе 8 Клёнов прошел День открытых дверей, к которому соседский клуб приурочил увлекательные мероприятия. Для всех гостей организовали атмосферную прогулку по территории парка, а самых юных жителей миниполиса пригласили на мастер-класс по созданию флористической композиции. В этот же день состоялась презентация выставки картин известного художника Александра Семенцова (дочь художника, Елена Семенцова, принимала участие в просветительском проекте «Университет 8 Клёнов»). Экспозиция картин будет представлена в офисе продаж 8 Клёнов до конца октября.

Миниполис-бонус

В миниполисах сообщили о новых участниках программы «Миниполис-бонус», предусматривающей скидки и преференции для соседей. Так, в Строгинском про промокоду «Миниполис» можно получить подарок в салоне тюнинга, стайлинга и детейлинга автомобилей VE Studio; скидку в салоне красоты «Барбер 0+»; скидку 50% на уроки верховой езды. В Радужном в сентябре стартовала акция магазина игрушек «Лавка нашей жизни» – можно сдать сюда две игрушки в хорошем состоянии и получить новую игрушку Хаги Ваги в подарок. Также для жителей по промокоду «миниполис» предусмотрены скидки в Школе ментальной арифметики. Жителям Самоцветов по промокоду предлагают приобрести женские джемперы со скидкой 10%. В Рафинаде скидка по договоренности предусмотрена на услуги швеи-закройщика Натальи Осиповой; скидка 25% доступна при заказе штор в «АНД Хоум»; со скидкой 12% можно приобрести двери Sofia и напольные покрытия Forest Lab. Для жителей Дивного предлагается скидка 20% в магазине «Школьная форма» (ТЦ «Галерея») при предъявлении купона, который был выслан в телеграм-канале соседского клуба. Со скидкой 15% жители Серебрицы и 8 Клёнов могут воспользоваться услугами логопеда, со скидкой 10% – услугами тренера дыхательной гимнастики, также с 10-процентной скидкой доступна продукция творческой мастерской «Пересмешник».

Милосердие

Бывшие учителя и воспитатели, подопечные фонда «Старость в радость» получили поздравления с профессиональным праздником, в том числе от жителей Рафинада. В соседских чатах миниполиса еще в сентябре анонсировали акцию: поздравим одиноких бабушек, которые были учителями и воспитателями.

«Коробки храбрости» установлены в офисах продаж миниполисов Серебрица и 8 Клёнов. Как сообщили из Серебрицы, в течение сентября коробка два раза переполнялась, так как жители активно приносили новые игрушки, канцтовары, школьные принадлежности, книги и т. д. От двух миниполисов по итогам месяца в благотворительный фонд «Жизнь как чудо» передали большой мешок с подарками. Напомним, подарки из «Коробок храбрости» получают маленькие пациенты медицинских учреждений.

Среда

Жителей Радужного пригласили принять участие в сборе макулатуры. В соседском клубе миниполиса с 23 сентября по 9 октября работал временный пункт приемки вторсырья, куда можно было сдать ненужную бумагу, чистый сухой картон. Как сообщили в миниполисе, вырученные средства передадут в благотворительный фонд «Время добра», который помогает детям с серьезными нарушениями здоровья.

22 сентября во всем мире отмечают День отказа от автомобиля. В соцсетях миниполисов Радужного и Самоцветы жителям напомнили об этой экологической акции и предложили несколько способов обойтись без личного транспорта хотя бы один день.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

2022-10-12T01:42:53+03:00
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.