//Дайджест миниполисов за октябрь

СИТИ — XXi

Новости


СИТИ — XXiДайджест миниполисов за октябрь


Миниполис Education

В октябре в миниполисах Самоцветы и Рафинад состоялись арт-завтраки, посвященные деятельности Сергея Щукина, одного из самых известных русских коллекционеров живописи. Наиболее ценные экспонаты из его коллекции сейчас хранятся в Эрмитаже и Пушкинском музее и знакомы многим. Встречу, включающую лекцию, обсуждение картин, вопросы и ответы, провела искусствовед, руководитель направления «Видное» Ирина Хмелевская. Арт-завтраки стали в миниполисах хорошей традицией: жители за чашкой утреннего чая или кофе прослушали уже ряд лекций о выдающихся деятелях культуры, творчестве великих художников, событиях из мира искусства и т. д. А специально для юных жителей миниполиса Самоцветы, увлеченных живописью, в соседском клубе была организована лекция – преподавательница по ИЗО Маргарита рассказала ребятам о жизни и творчестве художника-пейзажиста С. Ю Жуковского.

Увлекательный «семейный» мастер-класс «Родовое дерево» провели в соседском клубе миниполиса Самоцветы. Для того, чтобы нарисовать свое генеалогическое древо, ребята заранее готовились, собирали информацию о своих родственниках, изучали историю рода: некоторые выучили наизусть имена своих предков до четвертого колена. «Это был не просто урок, а акт выражения благодарности семье и своему роду. Дети закрепили необходимость уважения своего рода», – так отозвалась о мероприятии мама одной из участниц МК.

Как найти свой уникальный стиль и научиться разбираться в трендах? Всех желающих соседский клуб Самоцветов пригласил на мастер-класс, который провели в один из выходных дней на площадке городского торгового центра с участием жительницы миниполиса Екатерины, профессионального стилиста. Для участников МК известный сетевой магазин Mango предоставил вещи из своей коллекции – на их примере юные модницы из миниполиса учились составлять свой базовый и праздничный гардероб. Стилист дала всем присутствующим полезные практические советы, рассказала, чем отличается мода от стиля, что такое тренд, подсказала, какой срок жизни у различных вещей и др.

В миниполисах Серебрице и «8 Клёнов» продолжили цикл занятий в Английском разговорном клубе (English Speaking Club). Соседи с помощью преподавателя Анны Яненко учатся общаться на иностранном языке и совершенствовать навыки разговорного английского. Участники занятия, выполнив тест и специальные задания, получили возможность просто поговорить: за чашкой чая и вкусными сладостями преодолеть языковой барьер гораздо проще. Как сообщили в миниполисах, занятия для жителей проводятся по программе «Миниполис-бонус» со скидкой, полный курс включает 5-6 занятий и продлится до Нового года.

Соседский клуб

В соседском клубе миниполиса Самоцветы провели кулинарный мастер-класс для детей, которые с удовольствием примерили на себя роль шеф-повара японского ресторана, освоив все секреты приготовления суши. Для большинства ребят это был первый опыт приготовления настоящего ресторанного блюда и знакомства с популярной и востребованной профессией повара. Все участники МК получили отличные оценки за вкус, качество и подачу блюд. Мероприятие закончилось дегустацией готовых блюд, на которую начинающие кулинары пригласили родителей.

Молодежный театр на английском языке с размахом отметил свой день рождения на сцене соседского клуба Строгинского миниполиса. Праздник назвали «Вечер комедийной импровизации», и актеры театральной студии получили возможность исполнять номера экспромтом, а также меняться местами со зрителями (в новом формате спектакля
зрители были актерами, а актеры – зрителями). В миниатюрах на сцене были раскрыты актуальные жизненные темы, волнующие большинство современных подростков, а знакомые приемы оригинальных шоу телеканала ТНТ – «Меняй», «Суфлер», «Дебаты» и другие – были тепло и весело приняты аудиторией. Посмотреть спектакль пришли более 50 зрителей.

Накануне Дня Отца в Самоцветах для ребят, посещающих студию ИЗО, состоялся творческий мастер-класс по рисованию. Чтобы порадовать пап, ребята увлеченно писали их портреты или картины с изображением всей семьи, сочиняли трогательные пожелания. В день праздника видеопоздравления
юных художников опубликовали в формате поста-сюрприза – папы были тронуты. В миниполисе Строгинском для желающих поздравить учителей собственной эксклюзивной открыткой провели онлайн-мастер-класс (его в рамках проекта «Дети-детям» подготовила Елизавета Максимова).

Соседский клуб Радужного активно поддерживает сообщество жителей серебряного возраста, организованное в миниполисе. У группы есть свой чат в мессенджере, с помощью которого создают мероприятия, планируют встречи онлайн. СК Радужного решил посодействовать старшему поколению своих жителей – им бесплатно 1–2 раза в месяц предоставляют помещение для встреч. А 17 октября специально для участников проекта «Серебряный возраст» была проведена лекция, посвященная Вольфгангу Бельтракки, мистификатору в мире искусства, автора «метода живописи по Станиславскому».

Миниполис Health

Забота о здоровье начинается с правильной зубной щетки! Об этом и многом другом рассказал на лекции детям и взрослым из миниполиса Рафинада стоматолог-гигиенист, встреча
с которым состоялась в октябре. Принять участие в мероприятии и получить консультацию можно было как в формате оффлайн, так и в ходе прямого эфира в Инстаграме. Будущие соседи получили ответы на вопросы о том, как правильно чистить зубы, как использовать зубную нить, что такое ирригатор, как происходит гигиена полости рта и т. д.

Физическая активность и занятия спортом необходимы в любое время года. О том, как правильно тренироваться на улице в осенне-зимний период своим соседям по Строгинскому миниполису рассказала
и показала педагог и хореограф соседского клуба Алина Осипова, которая несколько лет является ведущим хореографом проекта «Московское долголетие». Она подготовила полезный видео-урок с упражнениями, которые можно выполнять на природе – в лесу, парке и т. д. А в миниполисе Самоцветы преподаватель соседского клуба Светлана на рабочей странице Инстаграма опубликовала
видео с набором несложных упражнений для ежедневной зарядки, они рассчитаны на любой возраст и уровень подготовки.

Психологическое здоровье всей семьи часто зависит от того, как проходит адаптация ребенка в школе или в детском саду. Этой важной теме была посвящена встреча с психологом Людмилой Зориной, жительницей миниполиса Радужного. На мероприятии были затронуты сложные вопросы взаимоотношений родителей с учителями и воспитателями, присутствующие получили советы профессионала – как помочь детям, которые в первый раз идут в школу или в сад.

Будущий житель Дивного член инициативной группы Алексей Арсеев рассказал соседям по миниполису о правильном и здоровом питании. Он подготовил 45-минутную лекцию, в которой дал исчерпывающую информацию о том, как правильно считать калории и для чего это нужно, как поддерживать оптимальный вес. Участники мероприятия задали Алексею вопросы, на которые получили развернутые содержательные ответы. Алексей Арсеев активно занимается спортом, является золотым призером ГТО и куратором проекта Physical Transformation.

Миниполис Travel

Многие жители Рафинада увлекаются историей своего района и хотели бы побольше узнать о местных достопримечательностях и о происхождении названий улиц. В ответ на этот запрос в миниполисе организовали онлайн-беседу с писательницей и краеведом Ниной Валентиновной Мочаловой, членом Химкинского краеведческого общества. В формате видео она рассказала интересные факты об улице, названной в честь известного земляка химчан – Героя Советского Союза Анатолия Александровича Дьяконова. Улица находится в квартале Свистуха, где строится жилой комплекс Рафинад. Как рассказала краевед, генерал Дьяконов в годы Великой Отечественной войны участвовал в битве за Москву, защищая в декабре 1941 года подступы к столице и территорию сегодняшнего округа Химки. После войны стал Анатолий Александрович Дьяконов стал жителем города.

Имидж

Новый сезон знаменитой игры «Что? Где? Когда?» стал очередным для знатоков из миниполисов Дивное, Рафинад, Серебрица и первым – для новой команды «8 Клёнов». Битва интеллектуалов началась с отборочных игр, после которых сильнейшие команды встретились за круглым столом, чтобы побороться за выход в финал. На промежуточном этапе впереди – команда Серебрицы (капитан Алексей Коровкин). На сегодняшний день команда показала лучшие результаты – 6:3 и 6:1 в пользу знатоков по итогам двух игр. Финальная игра ЧГК состоится в ноябре. Как отмечают во всех миниполисах, участие в «Что? Где? Когда?» дает массу положительных эмоций и сближает жителей, которые после каждого турнира общаются в чатах и встречаются лично, делясь впечатлениями. Кроме знатоков, участие в играх принимают группы поддержки.

Жителей миниполисов пригласили принять участие в фотомарафоне, посвященному известным подмосковным городам – Химкам и Красногорску. Его организаторы – Химкинское информационное агентство в партнерстве с Девелоперской группой «Сити XXI век». Для того чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно сфотографировать самое красивое и любимое место в указанных городах, выложить фото в своем профиле, отметив специальными хештегами, сделать репост в сторис, а также подписаться на аккаунты: @khimki.news, @krasnogorskie_vesty и @city21vek. Победители фотомарафона получат сертификаты номиналом 5000 рублей в интернет-магазин Ozon.

Среда

Многие жители Самоцветов выбрали для себя осознанное потребление – причем свою позицию они выражают не просто словами, а делами. В миниполисе на постоянной основе ведется сбор просроченных медикаментов, батареек, соседи участвуют в волонтерском проекте «Добрые крышечки» и других экологических акциях. В октябре в миниполис в очередной раз прибыл Экомобиль, к приезду которого жители заранее собрали и рассортировали вторсырье, чтобы отправить его на переработку. Кроме того, 9 октября экоактивисты миниполиса объединились для участия в новой для них акции – сдаче пищевых отходов (в ней приняли участие собственники десяти квартир).

Бизнес по-соседски

В Рафинаде в преддверии заселения домов и ремонта квартир состоялись встречи будущих новоселов с дизайнерами. Так, 10 октября дизайнер Надежда Медведева, участница проекта «Миниполис-бонус», встретилась с покупателями квартир в Рафинаде и ответила на их вопросы о ремонте, а также записала прямой эфир. А дизайнер Анастасия Плеханова, участница программы «Бизнес по-соседски», провела 31 октября мастер-класс, на который пригласили также жителей Серебрицы, и рассказала о правильном проектировании мастер-спальни. Встреча состоялась в удаленном формате, дизайнер беседовала со слушателями в Zoom. Участники МК получили много полезной информации, например, узнали, как объединить спальню, ванную и гардероб в независимом пространстве, чем полезна упрощенная система «умный дом» и т. д. Видео доступно по ссылке.

Миниполис-бонус

Жители миниполисов могут рассчитывать на скидки и преференции от своих соседей-предпринимателей, участвующих в проектах «Бизнес по-соседски» и «Миниполис-бонус». Каждый месяц к ним присоединяются новые участники. Так, из миниполиса Дивного сообщают, что жителям предлагается скидка 1000 рублей на первый модуль обучения в школе программирования для детей Coddy, а в доме-студии LaryUsh по созданию авторских украшений из натуральных камней и серебра предоставляется скидка 10% на весь ассортимент.

Эксклюзивное предложение в Строгинском миниполисе – его жительница, писательница Ольга Летуценне, предлагает соседям приобрести свою книгу по специальной цене. Она дарит скидку 20% всем жителям миниполиса (скидка предоставляется по промокоду «Миниполис»). Ольга – писатель, автор сказок и пьес, в ноябре выпускает детскую книгу с раскрасками, в ней сказочные малыши экоэльфы рассказывают, как заботиться об окружающей среде, почему полезно есть фрукты и овощи, учат ребят рисовать, шить, лепить и делать поделки.

В миниполисе Самоцветы специальные условия соседям предоставляет Ольга Киселева, основательница Школы развивающих занятий для мамы и ребенка – в ее школе первое занятие можно посетить бесплатно. Кондитер Екатерина делает скидку 10% на свою продукцию для жителей миниполиса. Кроме того, им доступна скидка 10–15% в магазине детской одежды, который находится в пешей доступности от жилого комплекса (скидка предоставляется по промокоду «Миниполис»).

Жителям миниполиса Радужного кондитер из Видного предлагает свою продукцию на специальных условиях – со скидкой 5% на весь ассортимент. Ольга имеет собственный производственный цех и создает красивые и вкусные торты, которые можно выбрать в большом каталоге. Также кондитер оказывает услугу сопровождения, то есть помогает всем желающим испечь вкусный торт самостоятельно. Специальные условия соседям по миниполису предлагают таргетолог (скидка по договоренности), магазин бытовой техники (скидка 7% на холодильники по кодовому слову «Миниполис»).

В Серебрице жители могут получить скидку 10%, заказав у местных предпринимателей оформление праздника воздушными шариками или приобретя продукцию бренда одежды Wisestudio. Обратившись в Фитнес-клуб «FACE TO FACE», можно рассчитывать на безлимитный фитнес 12 месяцев всего за 5000 руб. (вместо 17 900 руб.) по промокоду ЭТАЛОН. Для собственников квартир в ЖК Серебрица действует специальная цена на годовую карту или скидка 50% на любой другой абонемент, а также предоставляется дополнительная скидка на любой абонемент 15% (можно суммировать с акциями). Кроме того, жителям доступен классический оздоровительный массаж на специальных условиях (скидка 20%). А любители шахмат могут обратиться к тренеру и заниматься по индивидуальным программам: стоимость обучения для проживающих в Серебрице составит 1200 рублей (для других районов Опалихи 1500 руб.).

Милосердие

Миниполис Радужный накануне Дня учителя организовал мастер-класс
для подопечных благотворительного фонда «Время добра». Участники МК проявили фантазию, создав собственную уникальную открытку для любимого учителя, а затем поздравили своих педагогов и наставников. А для участников проекта «Серебряный возраст» совместно с БФ «Время добра» была организована поездка в город Покров, экскурсанты побывали на производстве, где выпускают Покровские пряники, познакомились с процессом изготовления и декорирования пряника.

ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ»

Наши специалисты легко выполнят расчет проекта любой сложности.

Заявка на расчет
Заявка на расчет

2021-11-11T01:44:15+03:00